ARCHIV » 2010 » Ausgabe 12/2010+01/2011 »

Rubriken

Die Ehrentafel

Von Astrid Kuffner

Die Gewinner von Journalistenpreisen 2010.

Apfl, Stefan, „Falter“, Prälat-Leopold-Ungar-Journalistenpreis Kategorie Print

Austria Presse Agentur, Award for Excellence in News Agency Quality

Bachkönig, Edith, Ö1, Inge-Morath-Preis des Landes Steiermark für Wissenschaftspublizistik

Berger, Robert, Preis des Vereins zur Förderung des Journalismus in NÖ

Blumenau, Evelyn, Gecko-Art, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Sendungen von Kindern und Jugendlichen

Brickner, Irene, „Der Standard“, Karl-Renner-Publizistikpreis Kategorie Online, und MiA-Award

Buchacher, Robert, „Profil“, Pain Award

Budgen, Patrick, ORF, WINFRA Kategorie TV

Bürger, Hans, ORF, Karl-Renner-Publizistikpreis Kategorie TV

Dachs, Herbert, „Salzburger Nachrichten“, René-Marcic-Preis

daStandard.at Redaktion, Prälat-Leopold-Ungar-JournalistInnenpreis Kategorie Online

Duffek, Tatjana, „News“, „Die Spitze Feder“

Ebenbichler, Dominik, Reuters, Sports Media Austria Journalistenpreis Kategorie Foto

Edlinger, Thomas, FM4, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Experimentelles und Interaktives

Ehm, Ian, „News“, Objektiv Kategorie Innen- und Außenpolitik

Engels, Isabelle, Ö1, Prälat-Leopold-Ungar-Journalistenpreis Kategorie Hörfunk

Fabry, Clemens, „Die Presse“, Objektiv Pressefoto des Jahres und Kategorie Wirtschaft

Fleckl, Rainer, „Kurier“, Pressepreis 2009 der Ärztekammer für Wien

Fohringer, Helmut, APA, Objektiv Kategorie Chronik

Freudenschuß, Ina, diestandard.at, „Die Spitze Feder“

Fuchs, Brigitte, Ö1-„Europajournal“, Andreas-Reischek-Preis für hervorragende journalistische Leistungen im Hörfunk

Fürhapper, Karin, ORF, Pain Award Kategorie Radio/TV

Goebel, Tina, Förderpreis für Bildungsjournalismus

Göls, Simone, „Bezirksblätter“, Preis des Vereins zur Förderung des Journalismus in NÖ

Gössinger, Antonia, „Kleine Zeitung“, Concordia-Preis Kategorie Pressefreiheit

Goll, Richard, Ö1, Axel-Eggebrecht-Preis für das Lebenswerk

Graber, Renate, „Der Standard“, Kurt-Vorhofer-Preis

Granbacher, Christian, Echo-Verlag, Alfred-Worm-Sonderpreis für die beste Dokumentation

Griessl, Ulrike, „Oberösterreichische Nachrichten“, Pressepreis der Ärztekammer für Oberösterreich

Hader, Valerie, „Oberösterreichische Nachrichten“, Pressepreis der Ärztekammer für Oberösterreich

Haidinger, Martin, Ö1, Staatspreis für Wissenschaftspublizistik

Hamann, Sybille, „Falter“, Concordia-Preis Kategorie Menschenrechte, österreichische Siegerin des Journalistenwettbewerbs des Europäischen Jahres 2010 gegen Armut und soziale Ausgrenzung

Hartl, Thomas, Pain Award Anerkennungspreis

Heinzl, Dominic, „Chili“, Romy Beliebtester Moderator

Hellmich, Elke, „Pferderevue“, erster Platz Österreichischer Zeitschriftenpreis

Hinterleitner, Gerlinde, derstandard.at, Onlinerin des Jahres

Hissen, Jörg Daniel, ORF „Universum“, Gold Camera Award / U.S. International Film & Video Festival in Los Angeles

Hochmuth, Georg, derstandard.at, Objektiv Kategorie Fotoserien

Höfler, Klaus, „Die Presse“, Inge-Morath-Preis des Landes Steiermark für Wissenschafts-publizistik Kategorie Nationale Printmedien

Höger, Judith, APA, Alfred-Geiringer-Stipendium

Hofmann, Christa, ORF-„Weltjournal“, Medienlöwin

Hosp, Albert, Ö1, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Kultur

Inam, Münire, ORF, Prälat-Leopold-Ungar-Journalistinnenpreis Kategorie TV

Jetschgo, Johannes, ORF Oberösterreich, Andreas-Reischek-Preis

Jölli, Andreas, Ö1, Preis für Gesundheitsjournalismus der Ordensspitäler Österreichs

Jungwirth, Michael, „Kleine Zeitung“, Leopold-Kunschak-Pressepreis

Kainrath, Verena, „Der Standard“, Preis für Handelspublizistik

Kaup, Johannes, Ö1, Ehrende Anerkennung Claus-Gatterer-Preis

Klenk, Florian, „Falter“, Alfred-Worm-Preis

Kössler, Franz, ORF/„Falter“, Robert-Hochner-Preis

Kratky, Herbert, football-austria.com, Objektiv Kategorie Sport

Kreuz, Walter, Gecko-Art, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Sendungen von Kindern und Jugendlichen

Lang, Michael, APA, Heinrich-Treichl-Preis für herausragendes humanitäres Engagement

Leger, Heinz, ORF „Universum“, Gold Camera Award / U.S. International Film & Video Festival in Los Angeles

Leytner, Nikolaus, Erich-Neuberg-Preis

Lill, Felix, „Kurier“, Sports Media Austria Journalistenpreis Kategorie Print und Gesamtsieger

Luczak, Hania, „Geo“, Inge-Morath-Preis des Landes Steiermark für Wissenschaftspublizistik Kategorie Internationale Medien

Maier, Clara, „Molto“, Preis des Vereins zur Förderung des Journalismus in Niederösterreich

Manninger, Helmut, ORF, Journalistenpreis des Hilfswerks Kategorie TV

Meinhart, Edith, „Profil“, Claus-Gatterer-Preis

Niesner, Lisi, derstandard.at, Objektiv Kategorie Fotoserien

Nimmervoll, Lisa, „Der Standard“, Staatspreis für Bildungsjournalismus

Nuhefendic, Azra, Autorin, Writing for CEE

Obermayr, Martin, Afrika-Preis für österreichische Journalisten

Ostermayer, Fritz, FM4, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Experimentelles und Interaktives

Pertramer, Ingo, „Format“, Objektiv Kategorie Kunst und Kultur

Pölsler, Gerlinde, Steiermark-„Falter“, Journalistenpreis des Hilfswerks Kategorie Print

Pollack, Karin, „Der Standard“, Preis für Gesundheitsjournalismus der Ordensspitäler

Popp, Franz-Leo, ehem. Geschäftsführer der Literar-Mechana, Friedrich-Funder-Ehrenmedaille

Posekany, Christian, Chefredakteur Agrarisches Informationszentrum, Barthold-Stürgkh-Preis

Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Experimentelles und Interaktives

Radmayr, Christine, „OÖN“, Pressepreis der Ärztekammer für Oberösterreich

Raßhofer, Doris, „Bestseller“, zweiter Platz Österreichischer Zeitschriftenpreis

Renner, Georg, „Presse am Sonntag“, WINFRA Kategorie Print

Resetarits, Peter, ORF, Journalistenpreis von Club Burgenland

Riedler, Claudia, „OÖN“, Pressepreis der Ärztekammer für Oberösterreich

Ringler, Verena, „Brand eins“, österreichischer Beitrag European Young Journalist Award und Kategorie bester journalistischer Stil

Rohrhofer, Barbara, „OÖN“, Pressepreis der Ärztekammer für Oberösterreich

Roscher, Michael, ORF, Sports Media Austria Journalistenpreis Kategorie TV/Radio

Schafferhofer, Julia, „Kleine Zeitung“, Förderungspreis für Wissenschaftspublizistik

Scheiber, Gerlinde, ORF, Pressepreis 2009 der Ärztekammer für Wien

Schultze, Georgia C., Ö1, österreichische Siegerin des Journalistenwettbewerbs des Europäischen Jahres 2010

Schellhorn, Franz, „Die Presse“, Horst-Knapp-Preis für Wirtschaftspublizistik

Schilly, Julia, derstandard.at, WINFRA Kategorie Online

Schrott, Michael, Ö1, Preis der Stadt Wien für Publizistik

Schwarz, Ernst Johann, ORF, Prälat-Leopold-Ungar-Journalistenpreis Kategorie TV

Settele, Hanno, ORF, Leopold-Kunschak-Pressepreis

Stachl, Markus, ORF, Senioren-Rose des Seniorenrats

Stackl, Erhard, „Der Standard“, Bruno-Kreisky-Preis für das politische Buch

Steiner, Bertram Karl, Einspieler-Preis

Stöckl, Barbara, ORF, Fundraiserin des Jahres

Thür, Martin, ATV, Europäischer Journalistenpreis des VDM

< p>Thurnher, Armin, „Falter“, Ehrenpreisträger des österreichischen Buchhandels für Toleranz in Denken und Handeln

Tomandl, Franz, Ö1, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Sendereihe

Treiber, Alfred, Ö1, Axel-Eggebrecht-Preis für das Lebenswerk

Tschalyi, Sabine, „Welt der Frau“, dritter Platz Österreichischer Zeitschriftenpreis

Ungerboeck, Luise, „Der Standard“, Horst-Knapp-Preis für Wirtschaftspublizistik

Unterdorfer, Sylvia, ORF TV, Journalistenpreis der ÖGKM

Vospernik, Cornelia, ORF, Felix-Ermacora-Pressepreis

Wagner, Wolfgang, APA, Journalistenpreis der ÖGKM

Weber, Ernst, Ö1, Journalistenpreis des Hilfswerks Kategorie Radio

Wiederstein, Wolfgang, „Die Presse“, Sports Media Austria Journalistenpreis Kategorie Print

Wiener Radiobande, Radio Orange, Radiopreis der Erwachsenenbildung

Wieser, Karlheinz, www.insidesports.at, Sports Media Austria Journalistenpreis Kategorie Internet

Wölfl, Adelheid, „Der Standard“, Rudolf-Vogel-Medaille

Wüstenhagen, Ulrike, Ö1, Eduard-Ploier-Preis

Zeller, Franz, Ö1, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Kurzsendungen

Zwerger Ina, Ö1, Radiopreis der Erwachsenenbildung Kategorie Kultur

Erschienen in Ausgabe 12/2011 in der Rubrik „Rubriken“ auf Seite 26 bis 29 Autor/en: Astrid Kuffner. © Alle Rechte vorbehalten. Der Inhalt dieser Seiten ist urheberrechtlich geschützt. Für Fragen zur Nutzung der Inhalte wenden Sie sich bitte direkt an die Redaktion.

;