ARCHIV » 2011 » Ausgabe 12/2011+01/2012 »

Rubriken

Die Ehrentafel 2011

Von Astrid Kuffner

Aigelsreiter, Hannes, ORF-Radio, Leopold-Kunschak-Pressepreis

Apfl, Stefan, „Falter“, Journalistenpreis des Hilfswerks Print

Arrieta, Teresa, Ö1, „Journalismus-Preis von unten“ der Armutskonferenz Kategorie Radio

Aschauer, Arno, Ö1, Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis Hörfunk

Auferbauer, Zara, TW 1, Medienpreis der Gesellschaft für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie 2010

Bachner, Michael, „Kurier“, Prof. Horst Knapp-Preis

Baldia, Patrick, „Die Presse“, Anerkennungspreis der LGT-Bank für hochwertige Wirtschaftsberichterstattung

Beketow, Michail, „Chimkinskaja Prawda“, Press Freedom Award von Reporter ohne Grenzen

Bensedrine, Sihem, „Kalima“, Sonderpreis Concordia Kategorie Pressefreiheit

Best, Benjamin, WDR 5,

CNN Young Journalist of

the Year 2010

Blumenau, Evelyn, gecko-art, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Kurzsendungen

Bobrowa, Olga, „Nowaja Gaseta“, Press Freedom Award von Reporter ohne Grenzen

Boroviczeny, Stephan, „Kurier“, Objektiv Fotopreis Kategorie Wirtschaft

Brüser, Christian, Ö1, Prälat Leopold Ungar JournalistInnenpreis Hörfunk

Buttinger, Klaus, „Oberösterreichische Nachrichten“, „Journalismus-Preis von unten“ der Armutskonferenz Kategorie Print

Dallinger, Brigitte, ORF Niederösterreich, Anerkennung NÖ Journalistenpreis

David-Freihsl, Roman, „Standard“, Winfra Kategorie Print

Derka, Gottfried, ORF und „Universum“, Prälat Leopold Ungar JournalistInnenpreis TV und 2. Platz Österreichischer Zeitschriftenpreis

Dobric, Zoran, ORF/„Thema“, Prof. Claus Gatterer Preis

Drißner, Gerald, „Datum“, Axel-Springer-Preis für junge Journalisten, Kategorie Wochen- und Monatstitel Print

Ebenbichler, Dominic, Reuters, Sports Media Austria Kategorie Foto

El-Gawhary, Karim, freier Journalist, Concordia-Preis für Pressefreiheit

Engels, Isabelle, Ö1/„Journal Panorama“, Journalistenpreis des Hilfswerks Hörfunk

Essl, Barbara, ServusTV/„literaTOUR“, Fernsehpreis der Erwachsenenbildung Kategorie Sendereihen

Feichtenberger, Klaus,

ORF/„Universum“,

Jackson Hole Wildlife Film Festival, 1. Preis Kategorie „Best Wildlife Habitat“

Friesenbichler, Nicole, Anerkennung NÖ Journalistenpreis

Georgiev, Ogi, „Apropos“, Top 5 Streetpaper Awards

Gladik, Ulrike, BettelMafiaWien, Prälat Leopold Ungar JournalistInnenpreis Online

Göbel, Tina, „Profil“, Nationale Finalistin EU-Preis für Gesundheitsjournalismus

Gössinger, Agnes, „Universum Magazin“, ÖZV-Förderungspreis für Jungjournalisten

Griebl-Shehata, Hildegard, Radio FRO, Eduard-Ploier-Preis

Hager, Angelika, „Profil“, Nationale Finalistin EU-Preis für Gesundheitsjournalismus

Hahn, Jochen, „Wirtschaftsblatt“, Anerkennungspreis der LGT-Bank für hochwertige Wirtschaftsberichterstattung

Hahn, Nadja, Ö1/„Saldo“, Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis Hörfunk

Hamann, Sybille, freie Journalistin und Autorin, MiA Sonderpreis Journalismus

Hammerl, Elfriede, „Profil“, Kurt-Vorhofer-Preis

Haselmayer, Beate, ORF/„Am Schauplatz“, lobende Erwähnung der Armutskonferenz Kategorie TV

Hasewend, Sonja, „Kleine Zeitung“, Nachwuchspreis für Bildungsjournalismus

Hilpold, Stephan, „Der Standard“/„Rondo“, Modejournalist des Jahres

Hofer, Sebastian, „Profil“, Nationaler Finalist EU-Preis für Gesundheitsjournalismus

Höller, Christian, „Springerin“, Art Critics Award

Horak, Philipp, „Profil“, Alfred Worm Sonderpreis für die beste Fotoreportage

Hotschnig, Alois, ORF Radio Tirol, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Kultur

Johann, Alexis, WirtschaftsBlatt Digital GmbH, Onliner des Jahres Kategorie Medien

Kalcsics, Monika,

Ö1/„Hörbilder“, 1. Platz Featurepreis der Stiftung Radio Basel und Alfred Geiringer-Stipendium der APA

Kaspar, Herbert, Autor, Leopold Kunschak Anerkennungspreis

Kaup, Johannes, Ö1/„Radiokolleg“, lobende Erwähnung der Armutskonferenz Kategorie Radio

Kickinger, Hubert, orf.at, Winfra Kategorie Internet

Kiefer, Anita, 3. Platz NÖ Journalistenpreis

Kiss, Rita, Leopold Kunschak Anerkennungspreis

Kolodziejczyk, Aleksandra, Orange 94.0, Alternativer Medienpreis der Nürnberger Medienakademie e. V.

Korinek, Raja, „Geld-Magazin“, Medienpreis der LGT-Bank für hochwertige Wirtschaftsberichterstattung

Kotanko, Christoph, „Kurier“, Nominierung Journalistenwettbewerb des Europäischen Parlaments Online

Kovarik, Julia, ORF/„Am Schauplatz“, Journalistenpreis des Hilfswerks TV

Krainer, Lore, Ö1/„Guglhupf“, Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um das Land Wien

Krause, Gerhard, „Kurier“, Wiener Preis für Handelspublizistik

Krese, Meta, Writing for CEE

Kreuz, Walter, gecko-art, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Kurzsendungen

Krommer, Barbara, Ö1/„Saldo“, Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis Hörfunk

Kullmann, Peter, ORF/ „Kreuz & Quer“, Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis TV

Langbein, Kurt, ORF, Prälat Leopold Ungar JournalistInnenpreis TV

Lavrov, Vlad, Daniel-Pearl-Preis für investigativen Journalismus

Leitner, Martin, Ö1, Prix Europa bestes Feature

Lendvai, Paul, Publizist, Václav-Benda-Medaille

Lill, Felix, „Kurier“, Sports Media Austria Sportjournalistenpreis

Lind, Claudia, ORF, Heinrich Treichl Preis für humanitäres Engagement

Linduska-Tham, Christine, ORF-„Jahreszeit“, Journalistenpreis 2010 der österreichischen Landesjagdverbände Radio/Fernsehen

Maier, Clara, freie Journalistin, 1. Platz NÖ Journalistenpreis

MaschI, Philipp, Anerkennung NÖ Journalistenpreis

Matl, Manuela, ORF/„NÖ heute“, Pain Award für herausragende Berichterstattung zum Thema chronischer Schmerz TV

Mayer, Thomas, „Der Standard“, Nominierung Journalistenwettbewerb des Europäischen Parlaments Print

Mende-Danneberg, Bärbel, „Volksstimme“, lobende Erwähnung der Armutskonferenz Kategorie Print

Mey, Stefan H., „Wirtschaftsblatt“, ÖZIV Medienpreis 2010 Ehrende Anerkennung

Meyer-Janzek, Lilian, Forum Mediaplanung, VÖZ-Preis für Medienforschung

Möchel, Kid, „Wirtschaftsblatt“, Medienpreis des Anlegerschutzverbands

Moschitz, Ed, ORF/„Am Schauplatz“, 13. Journalistenpreis des Hilfswerks TV und Fernsehpreis der Erwachsenenbildung Kategorie Dokumentationen

Mürling-Darrer, Uschi, Ö1/„Radiodoktor“, Pain Award für herausragende Berichterstattung zum Thema chronischer Schmerz Radio

Nöstlinger-Jochum, Elisabeth, Ö1, Pressepreis 2010 der Ärztekammer für Wien

Nowotny, Marlene, Ö1, Winfra Kategorie Hörfunk

Nüchtern, Klaus, „Falter“, Staatspreis für Literaturkritik

Obermüller, Peter, Ö3 und Radio Salzburg, Verdienstzeichen des Landes Salzburg

Ofner, Fritz, ZDF/3sat, Axel-Springer-Preis für junge Journalisten TV

Oral, Zeynep, zeyneporal.com, Press Freedom Dialogue Award des International Press Institute

Ortner, Julia, „Falter“, ÖZIV Medienpreis 2010 Print und lobende Erwähnung der Armutskonferenz Kategorie Print

Ortner, Rudi, FM4, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Kurzsendungen

Perl, Jessica, freie Journalistin/„onrail“, 1. Platz Österreichischer Zeitschriftenpreis

Por
tisch, Hugo, Publizist, Lebenswerk im Sinne der Ziele des Presseclubs Concordia

Prikopa, Herbert, Ö1/„Guglhupf“, Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um das Land Wien

Rados, Antonia, RTL, Nominierung Emmy in der Kategorie Current Affairs & News

Redaktion daStandard.at: Civis Online Medienpreis für Integration und kulturelle Vielfalt in Europa

Redaktion „Kleine Zeitung Kinderzeitung“: Jury-Anerkennung beim World Young Reader Prize Kategorie Editorial

Redaktion „Kupfermuckn“: Best Cover Street Paper Award

Redaktion „Kurier“-Karriere (Sandra Baierl, Andrea Hlinka, Nicole Thurn und Teresa Richter-Trummer): MedienLöwin für frauenfördernde Berichterstattung

Redaktion M-Media: Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis Print

Redaktion (Lokal und Regional) „Oberösterreichische Nachrichten“: Journalistenpreis der österreichischen Landesjagdverbände Print

Redaktion Ö1-„Diagonal“: Walther-Rode-Preis vom Medienhaus Wien

Redaktion Supertaalk (Florian Christof, Maria Herold, Markus Kienast, Markus Otti, Werner Reisinger, Karl Schönswetter, Georg Schütz und Maria Sulzer): New Media Journalism Awards

Reichart, Andreas, Gepa Pictures, Objektiv Fotopreis Kategorie Sport

Reichl, Maria und Matthias, Freies Radio Salzkammergut, „Journalismus-Preis von unten“ der Armutskonferenz Kategorie Radio

Reis, Karl, ORF Wien, Winfra Kategorie TV

Reismann, Erich, „Drama“, Objektiv Fotopreis Kategorie Kunst und Kultur

Resetarits, Peter, ORF/„Bürgeranwalt“, Concordia-Preis Kategorie Menschenrechte

Richter, Claudia, „Die Presse“, Pain Award für herausragende Berichterstattung zum Thema chronischer Schmerz und Auszeichnung der Österreichischen Gesellschaft für Knochen und Mineralstoffwechsel Print

Ritschl, Wolfgang, Ö1/„matrix“, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Sendereihen

Rohrhofer, Gernot, ORF Niederösterreich, 2. Platz NÖ Journalistenpreis

Roither, Eva, Ö1/„Hörbilder“, Prix Europa bestes Feature und Basler Featurepreis (3. Platz)

Roscher, Michael, ORF, Sports Media Austria Kategorie TV/Radio

Rottenberg, Thomas, ServusTV/„literaTOUR“, Fernsehpreis der Erwachsenenbildung Kategorie Sendereihen

Rubenthaler, Oliver, ORF/„Thema“, Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis TV

Sailer, Martin, ORF-Radio Tirol, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Kultur

Sankholkar, Ashwien, „Format“, Alfred-Worm-Preis

Schalko, David, Erich-Neuberg-Preis

Scharang, Elisabeth, Axel-Corti-TV-Preis

Scheidle, Ursula, Ö1/„Hörbilder“, Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis Hörfunk

Schilhans, Günter, ORF/3sat, Erasmus EuroMedia Medal of Excellence for Analytical Feature

Schlager, Roland, APA, Objektiv Fotopreis Kategorie Innen- und Außenpolitik

Schmid, Ulla, „Profil“, Journalistinnenpreis des Frauennetzwerks Medien

Schmidhuber, Eva, Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Information

Schnabl, Susanne, ORF-Radio, Staatspreis für Bildungsjournalismus

Sievers, Gerd Wolfgang, „Genuss.fleisch.pur“, 3. Platz Österreichischer Zeitschriftenpreis

Silbermayr, Hanna, freie Journalistin, Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis Online

Sommer, Christoph, VÖZ-Förderpreis für Medienforschung

Stachl, Markus, ORF/„Thema“, „Journalismus-Preis von unten“ der Armutskonferenz Kategorie TV

Strihavka, Manuela, TW 1, Medienpreis der Gesellschaft für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie 2010 und Pressepreis 2010 der Ärztekammer für Wien

Sükar, Alexandra, Antenne Steiermark, Nominierung Journalistenwettbewerb des Europäischen Parlaments Radio

Sustala, Lukas, „Standard“, Medienpreis der LGT-Bank für hochwertige Wirtschaftsberichterstattung

Tabor, Jan, Autor,

Preis der Stadt Wien

für Publizistik

Tesarek, Heinz Stephan, „News“, Objektiv Pressefoto des Jahres und Kategorie Chronik

Thalhammer, Anna, „Biber“, Prälat Leopold Ungar Anerkennungspreis Print

Toth, Barbara, „Falter“,

Prälat Leopold Ungar

JournalistInnenpreis Print

Trost, Ernst, „Kronen Zeitung“, Leopold Kunschak-Pressepreis

Voglauer, Markus, TW1, Medienpreis der Gesellschaft für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie 2010

Webhofer, Klaus, ORF-Radio, Robert-Hochner-Preis

Weidinger, Veronika, FM4, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Kurzsendungen

Weissenbeck, Barbara, ORF, Spezialpreis Programs that Effect Social Change beim Prix Italia

Wetz, Andreas, „Presse“, Winfra Sonderpreis

Wiederstein, Wolfgang, „Die Presse“, Sports Media Austria Print

Wiener Radiobande, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Kurzsendungen

Wieser, Karlheinz,

www.insidesports.at, Sports Media Austria Kategorie Online

Wölflingseder, Maria, „Streifzüge“, lobende Erwähnung der Armutskonferenz Kategorie Print

Wutscher, Irmi, FM4, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Kurzsendungen

Zeidler, Andrea, ORF/„Thema“, ÖZIV Medienpreis 2010 für elektronische Berichterstattung

Zeiler, Gerhard, RTL Group, Brandon Tartikoff Legacy Award

Zeller, Franz, Ö1/„matrix“, Radiopreis der Erwachsenenbildung für Sendereihen

Zinggl, Andreas, Ö1, ehrende Anerkennung Prof. Claus Gatterer Preis

Erschienen in Ausgabe 12/202012 in der Rubrik „Rubriken“ auf Seite 28 bis 31 Autor/en: Astrid Kuffner. © Alle Rechte vorbehalten. Der Inhalt dieser Seiten ist urheberrechtlich geschützt. Für Fragen zur Nutzung der Inhalte wenden Sie sich bitte direkt an die Redaktion.

;